ГлавнаяНовостиК юбилею «Союзмультфильма» в городах России пройдет выставка «Фабрика чудес»

К юбилею «Союзмультфильма» в городах России пройдет выставка «Фабрика чудес»

Дата публикации: 15 июня 2026 в 12:00
Компания: Союзмультфильм, Киностудия

Интерактивная выставка «Фабрика чудес», приуроченная к 90-летию легендарной киностудии «Союзмультфильм», позволит посетителям пройти по творческим «цехам» киностудии и увидеть, как рождается мультфильм: от замысла и первых эскизов до ожившей мультвселенной. Генеральный партнер выставки Сбер.

Студия «Союзмультфильм», подарившая нескольким поколениям Винни-Пуха, Карлсона, Умку и других любимых персонажей, отмечает юбилей 10 июня. Гости выставки «Фабрика чудес» узнают, как рождаются голоса персонажей в цехе звука, как статичные куклы и декорации превращаются в живых героев кукольной анимации, познакомятся с рисованной, кукольной, 3D- и другими техниками анимации. Многие экспонаты можно трогать руками, запускать и исследовать самостоятельно, а сопровождать путешествие по экспозиции будет аудиогид.

«''Нам девяносто, но чувствуем мы себя на девять!'' – девиз нашего юбилейного года, – поделилась председатель Совета директоров киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева. – Поэтому мы решили подарить своим зрителям выставку, которая будет одинаково интересна и взрослым, и детям и познакомит с магией создания анимации. Мы хотим, чтобы гости почувствовали себя частью этого творческого процесса, смогли заглянуть за кулисы и увидеть, как рождается чудо — наши мультфильмы. Юбилей — отличный повод напомнить о тех, кто стоит за волшебной сказкой "Союзмультфильма", и вдохновить новое поколение».

Выставка стартует в Москве 15 июня и далее отправится в другие города России, среди которых Нижний Новгород, Казань, Саратов, Екатеринбург, Тюмень и Челябинск. В каждом городе проект станет частью большого юбилейного маршрута «Союзмультфильма» с показами любимых мультфильмов, тематическими активностями и атмосферой семейного приключения.

В рамках выставки для гостей будут также проводиться дополнительные активности: ежедневный показ мультфильмов, мастер-классы по выходным и встречи с любимыми героями.

Генеральный информационный партнер «Дорожное радио».
Федеральные информационные партнеры: «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Телесемь».

Средняя продолжительность посещения экспозиции — около 20-30 минут.

Возрастные ограничения: 0+

 

 
«Союзмультфильм» – советская и российская государственная киностудия мультипликационных фильмов. За время ее существования выпущено более 1,5 тысяч мультфильмов в разных жанрах и художественных техниках: кукольной, пластилиновой и рисованной. Многие фильмы обогатили «золотой фонд» мировой анимационной классики, были отмечены престижными международными и российскими премиями и наградами, стали неотъемлемой частью русской культуры.