ГлавнаяНовости«Луч» посетил Первый заместитель Председателя Правительства Ярославской области Денис Хохряков.

«Луч» посетил Первый заместитель Председателя Правительства Ярославской области Денис Хохряков.

Дата публикации: 28 апреля 2025 в 13:38
Компания: ПК химический завод "Луч"

На территории предприятия построен новый трехэтажный корпус, в который переведен цех по выпуску акварели и гуаши, витражных, акриловых красок.
 

– В этом году химический завод «Луч» отмечает 55-летие. К юбилею он подходит как динамично развивающаяся компания, —сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Товары нашего предприятия поставляются во все регионы России и в 14 стран мира. Запуск производства позволит на 50% увеличить выпуск красок. Объем инвестиций составил около 450 млн рублей. Успехи «Луча» – еще один наглядный пример динамичного развития и освоения новых ниш в условиях внешних ограничений и санкций.
 
Завод стабильно показывает хорошие результаты производства. В прошлом году объем отгруженной продукции составил порядка 3 млрд рублей.
 
– Завод ежегодно инвестирует в свое развитие порядка 300 млн рублей. Только за последнее время здесь построена своя газовая котельная, чтобы оптимизировать энергозатраты, создан новый склад впечатляющих размеров – свыше 3500 квадратных метров, – рассказал первый заместитель председателя Правительства области Денис Хохряков. – Предприятие постоянно тестирует и выводит на рынок новые продукты, расширяет географию поставок, в том числе за счет интернет-торговли.
 
В ассортименте компании более 600 наименований продукции. Кроме красок, завод производит пластилин, клей, цветные карандаши и восковые мелки, ластики, пластмассовые изделия и другие материалы для творчества. С 2009 года здесь начато производство липкой ленты по полному циклу.
 
– Мы постоянно двигаемся вперед. Первыми начали производство восковых мелков и растительного пластилина, стаканов-непроливаек и другой продукции, – рассказала председатель кооператива завода Наталья Саватеева. – Единственные в стране производим ластики и фигурные линейки, клей ПВА в фигурных флаконах, регулярно улучшаем рецептуру и палитру красок, производим неоновые, флуоресцентные и пастельные оттенки. Сейчас запускаем серию продукции с дополненной реальностью, что помогает не только расширить наш ассортимент, но и предоставляет новые возможности для детского творчества.
 
Продукция предприятия сертифицирована по международным стандартам, ее качество подтверждено множеством наград. В этом году завод получил признание на XV национальной премии «Золотой медвежонок». Компания «Луч» удостоена высшей награды, став лауреатом в категории «Зал славы» в номинации «Лидеры отрасли». Премия учреждена в 2010 году при поддержке Совета Федерации и Минпромторга России и ежегодно отмечает наиболее значимые российские проекты, ориентированные на детскую аудиторию.

 
Компания «Луч» успешно работает на рынке канцелярских товаров и товаров для детского творчества. Воплощая свои идеи в жизнь, мы создаём высококачественную, безопасную продукцию, пользующуюся популярностью и доверием у детей и взрослых разных возрастов. На сегодняшний день, приоритетным направлением развития компании является производство товаров для детского творчества и хобби. Творческие способности, как известно, есть у каждого человека, нужно столько стимулировать их появление. Задача нашей компании состоит в том, чтобы создавать товары, которые смогли бы пробудить в ребёнке, взрослом, желание творить, так как творческая деятельность является необходимым компонентом здоровой и гармоничной жизни каждого человека. Основополагающие принципы деятельности компании «Луч» - качество и безопасность. Все основные виды нашей продукции прошли испытания в европейских сертификационных центрах и соответствуют требованиям гармонизированных стандартов Европейского Союза. На продукции стоит знак СЕ (Conformite Europeenne европейское соответствие). На сегодняшний день компания «Луч» - динамично развивающееся предприятие, зарекомендовавшее себя в глазах деловых партнёров, как стабильное и передовое. С 2009 года компания активно развивает новое направление деятельности – производство упаковочных материалов из полипропиленовой плёнки. Поэтому, помимо акварельных и гуашевых красок, пластилина, восковых мелков, изделий из пластмассы, в ассортименте нашей компании представлены различные варианты упаковочных материалов: лента липкая канцелярская, лента липкая упаковочная, лента липкая упаковочная с логотипом (межслойная печать).