Актуальная тема    11.01.2024 в 11:49

Делить или не делить. Вот в чём вопрос.

Во второй раз мы активировали функционал "темы" в чате telegram СКРП. Во второй раз мы разочарованы. Статья написана по личным мнениям участников и администрации. Текст: Пётр Долгов

Осенью 2022 года telegram выпустили обновление, о котором лично я мечтал. Разделение чата на темы позволяет систематизировать обсуждение и дать участникам возможность читать то, что хочется. Причиной "мечтаний" стала статья прочитанная зимой 22-го после чего мы стали разбивать на темы самостоятельно через канал "Темы СКРП", добавили функцию предложения новостей через бота, что позволяет пользователям закреплять темы обсуждений в чате и отслеживать ответы через канал. Но пришла осень, обновление и в уже готовой, но не протестированной функции, пропала нужда. Мы попробовали темы и это был кошмар. 

На момент осени 22-го года полностью отсутствовал функционал отложенных сообщений, бот сломался, темы то появлялись, то пропадали. Спустя год, стало немного лучше, но не достаточно. В текущей попытке были замечены проблемы с "висящими сообщениями", неработающими реакциями, невозможностью переключиться с темы на тему и лагающая статистика. Ранее мы предполагали, что проблема связана с устаревшими версиями telegram у участников, но, к сожалению, последняя версия приложения не спасает. Более всего удивляет отсутствие критических проблем в других чатах: "Комьюнити бэекенд-разработчиков" на 3300 участников, и чат йогов "Ананда Марга" на 340 участников. 

Photo 2024 01 11 14 12 51Photo 2024 01 11 14 11 38

Серьёзных проблем не видим, кроме глюков самого телеграмма.
К примеру, иногда перекидывает, при заходе в тему, куда-то "в прошлое" - на старые сообщения. И новых не видно, пока не перезайдешь и не скрольнешься вниз.

Андрей, администратор чата "Ананда Марга"

 

При работе с чатом, в котором введены темы, важно учитывать некоторые особенности:

  1. Невозможно отложить сообщение, если планируете его с десктопной версии Telegram на ОС Windows. При этом отложенные сообщения можно планировать с помощью Web-версии на Windows, любым удобным способом на Mac OS, через официальное приложение на смартфоне или через некоторые сторонние боты;
  2. Иногда закрытые ранее темы могут открываться самостоятельно. Чаще всего это проявляется после очередных обновлений Telegram;
  3. Если тем очень много (более 20), часть из тех, в которых давно ничего не писали, иногда может пропадать из списка. Если в них написать, они снова отобразятся в интерфейсе. На такой случай желательно иметь навигацию со вшитыми ссылками на все темы;
  4. Закрепить можно не более 5 тем. Остальные будут отображаться в зависимости от активности внутри.

    В мобильных приложениях снизу будут темы, в которых писали недавно, сверху — темы, в которых давно никто не писал. В десктоп-версии наоборот: сверху — последние, снизу — менее популярные чаты;

  5. Иногда в темах могут не отображаться статусы администраторов чата (плашки над ником);
  6. Бывает, что закреплённые сообщения не отображаются для определенного пользователя. Помогает перезагрузка мессенджера.

Несмотря на эти особенности и баги, у функционала с темами есть большое преимущество — возможность структурировать и разделить сообщения в чате на темы по интересам.

Это особенно ценно в больших чатах, где в огромном потоке сообщений легко потерять нить разговора или полезные материалы. 
В чате с темами у каждого есть возможность высказаться и быть услышанным, а самостоятельный поиск информации становится проще.

Ещё немного о плюсах:

  • количество тем неограничено. Официальной информации по количеству нет, но точно более 100 (мы проверяли 😉);
  • в каждой теме можно делать неограниченное количество закрепов;
  • можно настраивать уведомления на конкретную тему;
  • для тех, кто не привык к новому интерфейсу, есть возможность вернуться к стандартному отображению чата с помощью функции «Единый чат».

Из переписки с технической поддержкой Skillbox

К сожалению каким либо образом связаться с офисом Telegram не представляется возможным, да и с поддержкой тоже, потому что...

Photo 2024 01 11 14 19 29

Можно не спрашивать, ни разу не ответили за 2 года.

А что мы хотели от тем? Удобства. Разделение на большее количество тем, к примеру: "Помощь, вопросы и ответы", "обзоры магазинов", "Вопросы к поставщикам", темы под мероприятия и проекты. Вероятно в будущем случится всё устроить по изначальной идее, но, пока мы вернёмся на курс весны 22-го. 

Хочу отметить комментарий от Елены Лубяной:

Нашу жизнь сложно отлепить от канцтоваров. У нас все переплетено.  И иногда ,вопрос Казалось бы прямо не связанный с канцелярией все равно в конечном итоге про наш бизнес или около того.  

Мы проработаем вопрос тем, а пока, попробуйте задать тему обсуждения в боте и она закрепится в чате. Отслеживайте ответы по теме на канале "Темы обсуждения"

Photo 2024 01 11 14 48 27

Пользуйтесь ботом и сделайте чат удобнее для себя и других участников. По вопросам работы чата и бота пишите мне лично @PyotrDelost

Ссылка на бота - t.me/kancdelobot
Ссылка на канал - t.me/+ZlggSutKy4A4Y2Y6