События    07.06.2023 в 15:57

"Российская полка" расширяется на товары из Белоруссии.

В новом законопроекте депутата Татьяны Буцкой, который подготавливается Министерством промышленности и торговли, предусмотрены квоты на "русской полке" для белорусских брендов, которые производят свою продукцию в России. Кроме отечественных товаров, эти бренды смогут получить право на продажу в России.

Депутат "Единой России" Татьяна Буцкая объяснила, что белорусская продукция была включена в контур отечественных товаров из-за того, что Белоруссия является союзным государством. Однако международные бренды, которые производят товары на территории страны, все еще не относятся к категории отечественных товаров.

С начала марта 2024 года начнут действовать нормы, касающиеся "российской полки", и квота будет распространена на категории товаров, которые не являются продуктами питания, включая бытовую химию, косметику и одежду. В дальнейшем может быть регулирование и продуктов питания в соответствии со сведениями, содержащимися в пояснительной записке. Минпромторг отвечает за разработку проекта и позже установит квоты для каждой категории товаров.

В России пока мало местных производителей потребительских товаров из Беларуси, однако среди них есть компании, такие как "Полесье", которая изготавливает детские игрушки, а также холдинг "Амкодор", специализирующийся на производстве строительно-дорожной и сельскохозяйственной техники, и который планирует запустить производство на территории РФ.
Пишут "Известия"