ИССЛЕДОВАНИЕ: Ностальгия, limited edition и красивый декор
Мы изучили данные свежевыжатых аналитических опросов и выяснили, что привлекает россиян в традиционных магазинах и за какую продукцию они готовы переплатить
Текст: Арина Герасименко
Источник: iom.anketolog.ru
Nostalgie on se ressemble
Tu es tendre, moi aussi
Есть ощущение, что тренд на ностальгию стал особенно популярным в последние пять-десять лет: сначала в киношной и музыкальной индустрии разных стран, затем на маркетинговом поле. Хотя ностальгия и относится к «вечным» темам, которые всегда откликаются в умах и душах потребителей, сегодняшняя ее востребованность, видимо, объясняется тем, что настоящее и будущее провоцируют стресс и тревогу, а приятные воспоминания о прошлом, пусть отчасти, но помогают переживать реальность. Сервис «Анкетолог» посвятил ностальгии отдельный опрос, и вот что удалось обнаружить.
Прежде всего, для 81 % россиян ностальгия – положительное чувство, больше половины опрошенных определяют его как светлую грусть по былым временам, для 20 % это личное путешествие в прошлое через звуки, запахи и образы, только 10 % описывают ностальгию как ощущение безвозвратной потери чего-то важного.
62 % респондентов (что немало) мечтали бы вернуться в прошлое, почти 40 % наших соотечественников с особой теплотой вспоминают начало нулевых, при этом около трети россиян грустят по временам, которые не застали.
Маркетологи, естественно, не дремлют и часто используют ностальгию в продвижении товаров и услуг. Что ж, это работает: свыше 60 % россиян замечали ностальгическую рекламу брендов, а 65 % хотя бы раз покупали товары, вдохновленные прошлым. Более того, 56 % россиян готовы переплатить за продукцию, вызывающую ностальгию, – даже несмотря на то, что понимают, насколько это манипулятивный прием. И все-таки, по мнению 44 % респондентов, все зависит от подачи. Наиболее уместна ностальгия в музыке – так считают 68 %, индустрии продуктов питания (50 %), моде (46 %) и медиа (46 %).
В России ностальгический маркетинг опирается в основном на две эпохи – 80-е и 90-е. Бренды охотно используют ретродизайн, советскую стилистику, известных персонажей, лингвистические особенности тех периодов. 74 % опрошенных «Анкетологом» людей считают, что тренд на ностальгию с нами навсегда. Как говорил Иосиф Бродский, «ностальгия – это результат отказа от серьезных отношений с реальностью». Ну, пока реальность такая, вряд ли можно упрекнуть людей за любование прошлым.
Так не достанься же ты никому!
По результатам недавнего опроса Anketolog.ru, 69 % россиян готовы переплачивать за лимитированные продукты – факт, не вызывающий удивления, но явно заслуживающий внимания и… действия со стороны брендов. Подноготная явления проста: новизна всегда манит, ограниченность повышает ценность, эксклюзивность порождает чувство принадлежности к закрытому сообществу. Покупатель думает: я один из немногих, у меня есть то, чего нет у других – и эти мысли по-настоящему будоражат, даже если речь идет о «Роллтоне» со вкусом карбонары. Кроме того, покупка limited edition часто похожа на азартную игру: поспеши, будь в нужном месте в нужное время, победи остальных желающих. Это же так увлекательно!
Изначально лимитированные серии использовались в премиальном сегменте, а сегодня мы видим их на полках обычных магазинов у дома. Львиная доля жителей нашей страны воспринимают ограниченные коллекции позитивно – 85 %. 68 % отметили, что купленные «лимитки» настолько им понравились, что они добавили бы их в основную ассортиментную линейку марки.
О новых ограниченных сериях россияне чаще всего узнают на маркетплейсах, а также в традиционных магазинах благодаря рекламе, торговым стендам, оформлению витрин. Кроме того, информативную функцию успешно выполняют телевизионная и наружная реклама и посты в Telegram*-каналах.
80 % респондентов покупают товары limited edition для личного пользования, однако есть и такие, кто приобретает уникальные версии знакомых брендов в подарок – их 14 %. Для владельцев торговых марок это, кстати, привлекательная история – многие из них наблюдали после праздников «вторую волну» покупок: люди, получившие подарок из ограниченной серии, искали понравившуюся продукцию уже для себя. Большинство россиян (78 %) реагируют на сезонные коллекции, например новогодние. 30 % интересен формат коллаборации брендов, а 23 % неровно дышат к дизайнерским «лимиткам».
В общем, сегмент товаров limited edition явно демонстрирует потенциал, давая компаниям возможности для вовлечения аудитории и укрепления репутации на перенасыщенном современном рынке, поэтому…
«Ой, Вань, гляди-кось – попугайчики!»
Многовековая, глубинная и предельно естественная привычка встречать по одежке, а провожать по уму пронизывает все человеческое существование, и об этом не следует забывать. Особенно – традиционному ритейлу, который в последнее время страдает от дефицита внимания покупателей.
Абсолютное большинство россиян (97 %) замечают сезонное оформление у брендов – такие данные представил в ноябре сервис «Анкетолог». 83 % опрошенных хотя бы изредка делали фотографии красивых сезонных декораций и витрин, 74% готовы поделиться снимками с друзьями или в социальных сетях – сарафанное радио 21 века в деле.
Больше всего потребителей привлекают:
– визуальные элементы (фигуры, декор, скульптуры) – 71%;
– растения – 53 %;
– освещение – 53 %;
– предметы бренда – 42 %;
– фотозоны – 34 %.
Сезонное оформление витрин – это, по мнению 75 % респондентов, эффективный способ продвижения, 45 % считают это неотъемлемой частью брендинга. Больше половины наших соотечественников (58 %) признали, что красивые декорации влияют на их восприятие бренда и могут стать триггером для покупки в зависимости от ситуации. 32 % опрошенных заявили, что эстетичное оформление мотивирует их приобрести товар или услугу.
Смена декораций должна происходить каждые два-три месяца – в этом убеждены 55 % опрошенных, для 38 % достаточно обновления витрин раз в полгода.
Вы все еще не декорируете? Тогда мы НЕ ИДЕМ к вам.
*РКН: иностранный владелец ресурса нарушает закон РФ




